ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৬ , ১৬ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিনামূল্যে স্কুলড্রেস-ব্যাগ-জুতা পাবে প্রাথমিক শিক্ষার্থীরা ‘যার হিসাব, তাকে আনুন’, ওড়িশায় ব্যাংকের কথায় বোনের কঙ্কাল নিয়ে গেলেন ভাই দ্রুতই স্থানীয় সরকার নির্বাচন, নতুন ২ বিভাগ গঠনের সুপারিশ এনসিপির মনিরা শারমিনের মনোনয়ন বাতিল বহাল নওগাঁয় কালবৈশাখী ঝড়ে গাছ ভেঙে পড়ে অন্তঃসত্ত্বা নারীর মৃত্যু চার দিন আগে ছিল বিবাহবার্ষিকী, আজ ছেলের জন্মদিন মা-বোনদের কষ্ট লাঘবে এলপিজি কার্ড দেওয়া হবে : প্রধানমন্ত্রী সাতক্ষীরায় নারী দোকানিকে হত্যার পর গহনা ছিনতাই ছেলের হাতেই জীবনপ্রদীপ নিভল মায়ের যুক্তরাষ্ট্রে নিহত শিক্ষার্থী বৃষ্টির মরদেহের খণ্ডিত অংশ উদ্ধার ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় বিকাশে টাকা দিতে দেরি হওয়ার জেরে টর্চ জ্বালিয়ে কয়েক ঘণ্টা সংঘর্ষ হরমুজ খুললেও পারমাণবিক কর্মসূচি বন্ধ করবে না ইরান আবারও ঊর্ধ্বমুখী তেলের দাম এমপিদের শুল্কমুক্ত গাড়ি আমদানির সুবিধা বাতিল, সংসদে বিল পাস সুন্দরগঞ্জে বজ্রপাতে শিশুসহ তিনজনের মৃত্যু এসএসসি পরীক্ষার হলে সিলিং ফ্যান খুলে মাথায় পড়ল শিক্ষার্থীর সাগর-রুনি হত্যা মামলা: তদন্ত শেষ করতে আরও ৬ মাস সময় দিলেন হাইকোর্ট টঙ্গীতে ঘর থেকে ছেলের, রেললাইন থেকে বাবার মরদেহ উদ্ধার ফ্লোরিডায় নিহত লিমনের বাড়িতে মাতম, মরদেহ ফেরানোর দাবি পরিবারের ১৩ কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগে পূজা চেরির বাবা গ্রেফতার

মৃত্যুদণ্ড এড়াতে পরিশোধ করতে হবে ৯০০ কোটি ডলার

  • আপলোড সময় : ০৭-১২-২০২৪ ০১:০৩:১৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-১২-২০২৪ ০১:০৩:১৩ অপরাহ্ন
মৃত্যুদণ্ড এড়াতে পরিশোধ করতে হবে ৯০০ কোটি ডলার
ভিয়েতনামের শীর্ষ ধনকুবের ও রিয়েল এস্টেট ব্যবসায়ী ট্রুং মাই ল্যান মৃত্যুদণ্ডের সাজা পেয়েছেন। ৬৮ বছর বয়সী এই ব্যবসায়ীর বিরুদ্ধে দেশটির ইতিহাসের অন্যতম বড় আর্থিক কেলেঙ্কারিতে জড়িত থাকার অভিযোগ রয়েছে। আদালতের রায় অনুযায়ী, ৯০০ কোটি ডলার ফেরত দিলে তার মৃত্যুদণ্ড যাবজ্জীবন কারাদণ্ডে রূপান্তরিত হতে পারে। খবর সিএনএন।ল্যানকে হো চি মিন সিটির একটি আদালত এপ্রিলে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন। তার বিরুদ্ধে অভিযোগ, তিনি ব্যাংক ব্যবস্থাকে নিজের স্বার্থে ব্যবহার করে প্রায় ১ হাজার ২০০ কোটি ডলারেরও বেশি অর্থ আত্মসাৎ করেছেন। এই অর্থের পরিমাণ ভিয়েতনামের জিডিপির প্রায় ৩ শতাংশের সমান।

তবে আদালত বলেছেন, যদি ল্যান তার অপরাধের মাধ্যমে অর্জিত অর্থের তিন-চতুর্থাংশ পরিশোধ করতে পারেন, তাহলে তার মৃত্যুদণ্ড যাবজ্জীবন কারাদণ্ডে রূপান্তরিত হতে পারে। অর্থাৎ মৃত্যুদণ্ডের সাজা থেকে নিজেকে রক্ষা করতে হলে তাকে অন্তত ৯০০ কোটি ডলার পরিশোধ করতে হবে।
এক সময় ল্যান ভিয়েতনামের সবচেয়ে ধনী ব্যবসায়ীদের একজন ছিলেন। তিনি দেশের বিভিন্ন জায়গায় বিলাসবহুল বাড়ি, হোটেল এবং বাণিজ্যিক সম্পত্তি কিনেছিলেন।

তবে তার এই ধন-সম্পদের পেছনে ছিল ব্যাংকিং ব্যবস্থার ব্যাপক কেলেঙ্কারি। ল্যান একাধিক ব্যাংককে তার ব্যক্তিগত এটিএম হিসেবে ব্যবহার করেছেন বলে অভিযোগ রয়েছে।২০২২ সালে ল্যানকে গ্রেফতারের পর ভিয়েতনামের ব্যাংকিং খাতে ব্যাপক ধাক্কা লেগেছিল। তার গ্রেফতারের পর ব্যাংকগুলোতেও অর্থ তোলার ঝড় ওঠে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ল্যানের কেলেঙ্কারি ভিয়েতনামের আর্থিক ব্যবস্থার স্বচ্ছতা ও স্থিতিশীলতার জন্য একটি বড় ধাক্কা। তার এই কাজে অনেক সরকারি কর্মকর্তাও জড়িত ছিলেন বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে।ল্যানের এই কেলেঙ্কারির কারণে ভিয়েতনামের অর্থনীতির ভবিষ্যৎ নিয়েও অনেকেই উদ্বিগ্ন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
‘যার হিসাব, তাকে আনুন’, ওড়িশায় ব্যাংকের কথায় বোনের কঙ্কাল নিয়ে গেলেন ভাই

‘যার হিসাব, তাকে আনুন’, ওড়িশায় ব্যাংকের কথায় বোনের কঙ্কাল নিয়ে গেলেন ভাই